業務用冷凍庫で冷凍甘酒のストックを増やし、販路を広げる
有限会社森田醤油店
成果最大ストック量が120本から1200本に拡大し、H28.8〜12の販売実績が前年600本から2,700本に増え、新たに8社と取引が始まった。
醤油づくりの麹のノウハウを活かした「冷凍甘酒」の販路拡大のため、業務用の大型冷凍庫を導入し、安定した出荷体制を整えた。
採択事例データベース
同じ業種の会社が、補助金で何をしてどんな成果を出したか。業種とやりたいことから探せます。
118件
有限会社森田醤油店
成果最大ストック量が120本から1200本に拡大し、H28.8〜12の販売実績が前年600本から2,700本に増え、新たに8社と取引が始まった。
醤油づくりの麹のノウハウを活かした「冷凍甘酒」の販路拡大のため、業務用の大型冷凍庫を導入し、安定した出荷体制を整えた。
谷国水産
成果若い女性にも手に取りやすい「お洒落な加工品」として売り出せ、東京のアンテナショップやマルシェで好評となり、売上を伸ばした。
漁獲量の減少を受けて漬生しらすや揚げしらすなどの新しい加工品に力を入れ、容器・パッケージを一新し、レシピ集も作成した。
Warmth
成果幼稚園等の顧客が増えて客単価も上昇し、売上が22%増加した。
個人宅向けの販売で培った経験と技術をもとに、全国の幼稚園・保育園・認定こども園・自治体の公園向けの木製遊具カタログを作成し、PRを始めた。
清水紙工株式会社
成果高価な材料のため自発的な試作は困難だったが新製品開発が可能になり、展示会で65社と商談し、2社と契約交渉中となった。
強みの壁紙加工とインクジェット加工を融合して「デジタルプリント壁紙用和紙」(仮称)を開発し、東京インターナショナルギフトショーに出展した。
おやつのアトリエmoco
成果米粉ケーキや米粉マフィンを加えて小麦アレルギーやグルテン不耐症の方にも対応でき、来店者数が前年同月比20名増となった。
卵・乳・小麦を使わない米粉の洋菓子をつくるため業務用ガスオーブンを導入し、来客を増やすためスマートフォン対応のホームページを作成した。
ベルテック
成果インストラクターと玩具ルートの販売店からサンプル依頼が6件あり、作業スタッフ5名を雇用して地域雇用を創出できた。
なわとび作成技術を活かして「小学生でも回しやすいダブルダッチロープ」を開発し、チラシ・ホームページ・ラーニングDVDで教育現場やスポーツ関連施設へ販路拡大を図った。
お茶のカジハラ
成果統一した企業ロゴとパッケージで商品展開とブランド化、ターゲットの明確化ができ、展示会で商談が成立して新規顧客の獲得につながった。
緑茶と和紅茶のブランド化を図るためパッケージデザインを開発し、新商品を周知するためパンフレットを作成した。
久保田稔製陶所
成果展示会後に複数の問い合わせがあって商談が8件成立し、補助事業終了後から1,500個の受注を得た。
セラミックフィルターの北米代理店を見つけるため、アメリカ西海岸のコーヒー専門展示会に出展し、英語のWEBサイトとPR用パンフレットを制作した。
藍染絣工房
成果台湾の展示会で現地の行政機関や旅行会社などから営業協力を得て、年商300万円アップ、粗利150万円アップの目標を達成できる見込みとなった。
オリジナルデザインの久留米絣小物を開発し、台湾の富裕層をターゲットに展示会へ出展した。
礒金醸造工場
成果裏付けのあるデータでPRできるようになり、商談の成約率が向上して、新たに4件の新規契約を獲得した。
自社商品の栄養成分分析を行い、他社の酒粕から作る甘酒と比較して、成分にどのような違いがあるかを明らかにした。
土井酒店
成果上海・東京・埼玉の展示会を通じて国内外で数件の取引先が決まり、オーガニック市場でも注目されて販路拡大につながった。
無添加ノンシュガー商品の販路開拓のため、中国と国内で開催された展示会に出展し、販促ツールを制作した。
岩原とうふ店
成果保管余力が増えて衛生面のリスクが下がり、インターネットを活用した広報で遠方の購入客も増え、販売数・売上高ともに大きく増加した。
販売量の増加に対応して品質を向上するため冷水ショーケースを導入し、宣伝のためショップカード、パンフレット、看板、のぼり旗を作成した。
主要7制度の、公募回ごとの応募数・採択数・採択率です。
最新の第19回は47.2%。応募した10社のうち約5社が採択されています。
全19回の平均は57.6%
棒の上の数字は採択率(%)、下は公募回です。横にスクロールすると過去の回が見られます。応募数・採択数は下の表にあります。
| 公募回 | 応募 | 採択 | 採択率 |
|---|---|---|---|
| 第19回 2026/07/29 | 16,576 | 7,819 | 47.2% |
| 第18回 2026/03/17 | 17,318 | 8,330 | 48.1% |
| 第17回 2025/09/26 | 23,365 | 11,928 | 51.1% |
| 第16回 2024/08/08 | 7,371 | 2,741 | 37.2% |
| 第15回 2024/06/05 | 13,336 | 5,580 | 41.8% |
| 第14回 2024/03/04 | 13,597 | 8,497 | 62.5% |
| 全19回の平均 | 13,306 | 7,497 | 57.6% |

出典:中小企業庁・経済産業局・事務局「採択結果」(小規模事業者持続化補助金(一般型・通常枠)、各回の公表資料)。採択率は採択数÷応募数で当社が計算しています。公募回の名前から各回の発表ページを開けます。
採択されても、その後の手続きや使い方しだいで取り消しになることがあります。各補助金の公募要領と事務局の公表から、主なものをまとめました。
出典:事業再構築補助金 事務局「お知らせ」(交付決定取消の公表)/小規模事業者持続化補助金 公募要領(第16回)/小規模事業者持続化補助金「不正行為について」
採択者一覧と採択事例を数えた数字で答えています。数字は、新しい回の採択者一覧や事例を取り込むたびに最新になります。
はい。法人番号で照らし合わせると、持続化補助金に採択された法人63,896社のうち4,396社(6.9%)、ものづくり補助金に採択された法人35,594社のうち1,861社(5.2%)が、別の回で2回以上採択されています。同じ締切回に応募できるのは1件だけです。
採択数の出典:小規模事業者持続化補助金(商工会議所地区)採択者一覧
小規模事業者持続化補助金(商工会地区)採択者一覧
ものづくり補助金 採択結果
2026年10月14日に集計
出典:持続化補助金 通常枠 第20回 公募要領 第8版(商工会議所地区) p.23台帳で見る
2026年10月14日に最新版を確認
はい。持続化補助金に採択された法人63,896社のうち、3,524社はものづくり補助金に、615社は省力化投資補助金(一般型)にも採択されています。
採択数の出典:補助金の採択データ「数え方と出典」の公式の採択者一覧
2026年10月14日に集計
7つの補助金の採択者一覧に載っている法人122,375社のうち、10,607社(8.7%)が2つ以上の補助金に採択されています。ただし、同じ事業の同じ経費に、2つの国の補助金を受けることはできません。
採択数の出典:補助金の採択データ「数え方と出典」の公式の採択者一覧
2026年10月14日に集計
出典:中小企業省力化投資補助事業(一般型)公募要領(第8回公募) p.14台帳で見る
2026年10月14日に最新版を確認
はい。省力化投資補助金(一般型)に採択された法人7,355社のうち1,808社(24.6%)は、ものづくり補助金にも採択されたことがある会社です。ほかの国の補助金と事業が重なる場合は、交付を受ける補助金を1つだけ選びます。
採択数の出典:ものづくり補助金 採択結果
中小企業省力化投資補助金(一般型)採択結果
2026年10月14日に集計
出典:中小企業省力化投資補助事業(一般型)公募要領(第8回公募) p.14台帳で見る
2026年10月14日に最新版を確認
このページの採択事例523件のうち171件で、売上の変化が数字で示されています。売上の伸びを%で示した71件では、真ん中の値で20%増です。
事例の出典:採択事例(国が公開している採択事例523件を当社で整理)
このページの採択事例523件のうち31件で、作業時間の変化が数字で示されています。減った割合がわかる6件では、真ん中の値で約38%短くなっています。
事例の出典:採択事例(国が公開している採択事例523件を当社で整理)
このページの採択事例523件のうち92件で、新しいお客様・来店客・問い合わせの数の変化が数字で示されています。
事例の出典:採択事例(国が公開している採択事例523件を当社で整理)
はい。持続化補助金では、採択142,315件(第1回〜第19回)のうち51.8%にあたる73,699件が、法人番号のない事業者(その多くは個人事業主)です。
採択数の出典:小規模事業者持続化補助金(商工会議所地区)採択者一覧
小規模事業者持続化補助金(商工会地区)採択者一覧
2026年10月14日に集計
はい。このページの採択事例523件のうち418件(79.9%)は、小規模事業者(商業・サービス業は従業員5人以下、製造業などは20人以下)の事例です。
事例の出典:採択事例(国が公開している採択事例523件を当社で整理)
はい。新事業進出補助金では211件、事業再構築補助金では1,967件の宿泊業・飲食サービス業が採択されています(第1回〜第4回、第8回〜第13回)。
採択数の出典:中小企業新事業進出補助金 採択結果
事業再構築補助金 採択結果
2026年10月14日に集計
はい。建設業は、新事業進出補助金で457件(15.9%)、事業再構築補助金で2,241件(12.6%)採択されています。業種別で多い順に、新事業進出補助金では2番目、事業再構築補助金では3番目です。
採択数の出典:中小企業新事業進出補助金 採択結果
事業再構築補助金 採択結果
2026年10月14日に集計
採択の数は、商工会議所地区が91,786件、商工会地区が50,529件です(第1回〜第19回)。どちらの地区になるかは会社の所在地で決まり、選べません。地区によって、様式4(事業支援計画書)の頼み方が違います。
採択数の出典:小規模事業者持続化補助金(商工会議所地区)採択者一覧
小規模事業者持続化補助金(商工会地区)採択者一覧
2026年10月14日に集計
出典:持続化補助金 通常枠 第20回 公募要領 第8版(商工会議所地区) p.22台帳で見る
持続化補助金 通常枠 第20回 公募要領 第8版(商工会地区) p.22台帳で見る
2026年10月14日に最新版を確認
はい。補助金の採択データのページに、47都道府県それぞれの採択数を7つの補助金ごとに載せています。このページで地域を選ぶと、その県の採択数と、採択された計画の名前の例も出ます。
採択数の出典:補助金の採択データ「数え方と出典」の公式の採択者一覧
2026年10月14日に集計
このページの採択事例で経費がわかる511件のうち、多いのは広報費(216件)、機械装置等費(149件)、ウェブサイト関連費(119件)です。
事例の出典:採択事例(国が公開している採択事例523件を当社で整理)
このページの採択事例で経費がわかる511件では、真ん中の値で2つです。
事例の出典:採択事例(国が公開している採択事例523件を当社で整理)
持続化補助金の採択者一覧に載っている計画の名前は、真ん中の値で27字です。
採択数の出典:小規模事業者持続化補助金(商工会議所地区)採択者一覧
小規模事業者持続化補助金(商工会地区)採択者一覧
2026年10月14日に集計
調査日:2026年10月13日