補助金の採択データ
- 主要7つの補助金の採択者一覧を数えると、合計222,167件です。
- 持続化補助金は142,315件のうち約52%が法人番号のない事業者(主に個人事業主)です。
- ほかの6つの補助金は、採択の87%以上が法人です。
公式の採択者一覧を当社ですべて数えた数字です。集計日:2026年10月14日/最終確認日:2026年10月14日。会社名は載せていません。
都道府県別の採択数
47都道府県それぞれで、7つの補助金に採択された数の合計です(公募回の範囲は下の「公募回ごとの採択数」を見てください)。都道府県名を押すと、その地域の採択事例が見られます。
| 都道府県 | 持続化 | 新事業進出 | ものづくり | 省力化 | デジタル化・AI導入 | 成長加速化 | 事業再構築 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 北海道 | 4,087 | 84 | 1,547 | 267 | 331 | 18 | 381 |
| 青森県 | 958 | 10 | 186 | 38 | 26 | 1 | 68 |
| 岩手県 | 1,622 | 11 | 260 | 51 | 31 | 4 | 94 |
| 宮城県 | 1,361 | 30 | 352 | 69 | 64 | 3 | 185 |
| 秋田県 | 1,379 | 13 | 225 | 37 | 12 | 1 | 70 |
| 山形県 | 1,864 | 20 | 356 | 70 | 42 | 6 | 98 |
| 福島県 | 1,353 | 29 | 403 | 71 | 50 | 5 | 146 |
| 茨城県 | 2,716 | 57 | 985 | 138 | 131 | 6 | 344 |
| 栃木県 | 1,785 | 32 | 652 | 118 | 55 | 5 | 195 |
| 群馬県 | 5,126 | 55 | 625 | 177 | 84 | 11 | 310 |
| 埼玉県 | 4,973 | 78 | 1,750 | 313 | 308 | 20 | 561 |
| 千葉県 | 3,676 | 77 | 1,313 | 206 | 258 | 8 | 395 |
| 東京都 | 15,871 | 484 | 6,575 | 721 | 1,769 | 61 | 2,588 |
| 神奈川県 | 5,190 | 94 | 1,907 | 276 | 451 | 11 | 681 |
| 新潟県 | 1,981 | 60 | 764 | 126 | 115 | 6 | 280 |
| 富山県 | 1,251 | 41 | 479 | 99 | 49 | 6 | 173 |
| 石川県 | 1,624 | 49 | 460 | 143 | 53 | 7 | 240 |
| 福井県 | 1,774 | 26 | 386 | 94 | 46 | 5 | 169 |
| 山梨県 | 1,338 | 25 | 340 | 78 | 37 | 3 | 147 |
| 長野県 | 3,150 | 56 | 958 | 210 | 93 | 8 | 364 |
| 岐阜県 | 3,603 | 65 | 943 | 211 | 146 | 6 | 418 |
| 静岡県 | 4,648 | 101 | 1,812 | 324 | 199 | 22 | 667 |
| 愛知県 | 8,830 | 217 | 3,198 | 638 | 613 | 34 | 1,523 |
| 三重県 | 3,055 | 53 | 668 | 156 | 80 | 4 | 285 |
| 滋賀県 | 2,807 | 53 | 394 | 124 | 70 | 4 | 325 |
| 京都府 | 3,881 | 92 | 938 | 183 | 188 | 12 | 640 |
| 大阪府 | 10,367 | 275 | 3,507 | 823 | 1,020 | 41 | 1,976 |
| 兵庫県 | 5,956 | 122 | 1,739 | 327 | 304 | 18 | 825 |
| 奈良県 | 2,487 | 28 | 495 | 80 | 69 | 4 | 215 |
| 和歌山県 | 1,390 | 17 | 294 | 59 | 57 | 5 | 126 |
| 鳥取県 | 488 | 9 | 103 | 20 | 21 | 4 | 66 |
| 島根県 | 903 | 14 | 147 | 28 | 28 | 2 | 73 |
| 岡山県 | 3,238 | 37 | 784 | 136 | 164 | 7 | 302 |
| 広島県 | 3,173 | 67 | 1,037 | 230 | 157 | 11 | 461 |
| 山口県 | 931 | 21 | 453 | 75 | 69 | 9 | 135 |
| 徳島県 | 1,298 | 18 | 295 | 49 | 32 | 4 | 140 |
| 香川県 | 1,345 | 42 | 447 | 73 | 41 | 1 | 168 |
| 愛媛県 | 1,844 | 26 | 575 | 97 | 57 | 7 | 167 |
| 高知県 | 1,042 | 10 | 267 | 28 | 25 | 3 | 54 |
| 福岡県 | 4,813 | 103 | 1,568 | 231 | 448 | 16 | 653 |
| 佐賀県 | 793 | 16 | 278 | 49 | 44 | 3 | 96 |
| 長崎県 | 1,600 | 22 | 346 | 68 | 73 | 5 | 139 |
| 熊本県 | 3,418 | 53 | 394 | 107 | 141 | 8 | 248 |
| 大分県 | 1,855 | 21 | 428 | 78 | 52 | 2 | 134 |
| 宮崎県 | 1,228 | 13 | 324 | 67 | 71 | 2 | 98 |
| 鹿児島県 | 2,272 | 27 | 303 | 54 | 83 | 3 | 125 |
| 沖縄県 | 1,971 | 27 | 400 | 66 | 184 | 3 | 205 |
単位は件(社)。デジタル化・AI導入は交付決定の数です。
公募回ごとの採択数と、法人・個人の割合
持続化補助金は採択の約半分が法人番号のない事業者(主に個人事業主)です。ほかの補助金は、ほとんどが法人です。
小規模事業者持続化補助金の回ごとの数を見る
| 公募回 | 採択数 | 法人 | 法人番号なし |
|---|---|---|---|
| 第1回 | 7,297件 | 54.6% | 45.4% |
| 第2回 | 12,470件 | 46.3% | 53.7% |
| 第3回 | 7,040件 | 40.3% | 59.7% |
| 第4回 | 7,128件 | 43.8% | 56.2% |
| 第5回 | 6,869件 | 45.7% | 54.3% |
| 第6回 | 6,846件 | 46.2% | 53.8% |
| 第7回 | 6,517件 | 46.2% | 53.8% |
| 第8回 | 7,098件 | 48.4% | 51.6% |
| 第9回 | 7,344件 | 48.2% | 51.8% |
| 第10回 | 6,248件 | 48.5% | 51.5% |
| 第11回 | 6,498件 | 48.3% | 51.7% |
| 第12回 | 7,438件 | 49.1% | 50.9% |
| 第13回 | 8,729件 | 49.3% | 50.7% |
| 第14回 | 8,497件 | 48.5% | 51.5% |
| 第15回 | 5,580件 | 49.2% | 50.8% |
| 第16回 | 2,741件 | 51.3% | 48.7% |
| 第17回 | 11,927件 | 52.8% | 47.2% |
| 第18回 | 8,229件 | 51.5% | 48.5% |
| 第19回 | 7,819件 | 47.0% | 53.0% |
中小企業新事業進出補助金の回ごとの数を見る
| 公募回 | 採択数 | 法人 | 法人番号なし |
|---|---|---|---|
| 第1回 | 1,118件 | 96.9% | 3.1% |
| 第2回 | 831件 | 96.5% | 3.5% |
| 第3回 | 423件 | 94.3% | 5.7% |
| 第4回 | 508件 | 95.3% | 4.7% |
ものづくり補助金の回ごとの数を見る
| 公募回 | 採択数 | 法人 | 法人番号なし |
|---|---|---|---|
| 第1次 | 1,447件 | 89.4% | 10.6% |
| 第2次 | 3,292件 | 88.8% | 11.2% |
| 第3次 | 2,650件 | 87.5% | 12.5% |
| 第4次 | 3,190件 | 87.3% | 12.7% |
| 第5次 | 2,337件 | 86.9% | 13.1% |
| 第6次 | 2,362件 | 86.3% | 13.7% |
| 第7次 | 2,768件 | 86.2% | 13.8% |
| 第8次 | 2,780件 | 85.5% | 14.5% |
| 第9次 | 2,247件 | 84.2% | 15.8% |
| 第10次 | 2,612件 | 87.4% | 12.6% |
| 第11次 | 2,817件 | 86.1% | 13.9% |
| 第12次 | 1,907件 | 85.3% | 14.7% |
| 第13次 | 1,927件 | 89.6% | 10.4% |
| 第14次 | 2,470件 | 91.4% | 8.6% |
| 第15次 | 2,861件 | 90.9% | 9.1% |
| 第16次 | 2,738件 | 90.8% | 9.2% |
| 第17次 | 185件 | 98.4% | 1.6% |
| 第18次 | 2,070件 | 89.3% | 10.7% |
中小企業省力化投資補助金(一般型)の回ごとの数を見る
| 公募回 | 採択数 | 法人 | 法人番号なし |
|---|---|---|---|
| 第1回 | 1,239件 | 97.6% | 2.4% |
| 第2回 | 707件 | 94.8% | 5.2% |
| 第3回 | 1,854件 | 97.1% | 2.9% |
| 第4回 | 1,456件 | 94.2% | 5.8% |
| 第5回 | 1,251件 | 97.3% | 2.7% |
| 第6回 | 1,176件 | 95.1% | 4.9% |
デジタル化・AI導入補助金2026(交付決定)の回ごとの数を見る
| 公募回 | 採択数 | 法人 | 法人番号なし |
|---|---|---|---|
| 第1次締切 | 2,237件 | 100.0% | 0.0% |
| 第2次締切 | 2,315件 | 99.8% | 0.2% |
| 第3次締切 | 1,974件 | 100.0% | 0.0% |
| 第4次締切 | 1,915件 | 100.0% | 0.0% |
中小企業成長加速化補助金の回ごとの数を見る
| 公募回 | 採択数 | 法人 | 法人番号なし |
|---|---|---|---|
| 第1次 | 211件 | 100.0% | 0.0% |
| 第2次 | 224件 | 100.0% | 0.0% |
事業再構築補助金の回ごとの数を見る
| 公募回 | 採択数 | 法人 | 法人番号なし |
|---|---|---|---|
| 第8回 | 5,393件 | 86.4% | 13.6% |
| 第9回 | 3,551件 | 86.6% | 13.4% |
| 第10回 | 4,236件 | 86.8% | 13.2% |
| 第11回 | 1,993件 | 90.8% | 9.2% |
| 第12回 | 1,751件 | 94.5% | 5.5% |
| 第13回 | 829件 | 93.8% | 6.2% |
採択された計画のテーマ
持続化補助金は「販路開拓・集客」や「チラシ・広告・SNS」の計画が多く、ものづくり補助金と省力化投資補助金は「省力化・効率化」や「機械・設備の導入」が多くなっています。
| テーマ | 持続化 | 新事業進出 | ものづくり | 省力化 | 事業再構築 |
|---|---|---|---|---|---|
| 販路開拓・集客 | 48.1% | 12.6% | 5.3% | 4.6% | 15.1% |
| チラシ・広告・SNS | 16.3% | 1.1% | 0.6% | 0.6% | 1.4% |
| 機械・設備の導入 | 14.7% | 8.4% | 18.1% | 41.3% | 11.5% |
| ホームページ・EC | 11.1% | 1.7% | 1.4% | 1.2% | 2.8% |
| 新商品・新サービス | 10.7% | 11.8% | 11.0% | 4.4% | 9.3% |
| 店舗の改装 | 8.7% | 2.0% | 0.5% | 1.1% | 3.3% |
| 省力化・効率化 | 8.6% | 11.2% | 24.8% | 88.7% | 12.2% |
| インバウンド・観光 | 1.5% | 6.2% | 0.3% | 0.3% | 2.6% |
計画の名前が載っている採択を、名前に含まれる言葉で分けました。1つの計画が複数のテーマに入ることがあるので、合計は100%になりません。デジタル化・AI導入補助金の一覧には計画の名前がないため入れていません。
業種別の採択数
業種が載っている新事業進出補助金と事業再構築補助金について、業種ごとに数えました。どちらも製造業が最も多くなっています。
| 業種 | 新事業進出 | 事業再構築 |
|---|---|---|
| 製造業 | 772件(26.8%) | 5,648件(31.8%) |
| 建設業 | 457件(15.9%) | 2,241件(12.6%) |
| 卸売業、小売業 | 400件(13.9%) | 2,554件(14.4%) |
| 宿泊業、飲食サービス業 | 211件(7.3%) | 1,967件(11.1%) |
| 学術研究、専門・技術サービス業 | 189件(6.6%) | 1,028件(5.8%) |
| 情報通信業 | 173件(6.0%) | 778件(4.4%) |
| サービス業(他に分類されないもの) | 161件(5.6%) | 940件(5.3%) |
| 不動産業、物品賃貸業 | 125件(4.3%) | 501件(2.8%) |
| 生活関連サービス業、娯楽業 | 114件(4.0%) | 892件(5.0%) |
| 運輸業、郵便業 | 83件(2.9%) | 280件(1.6%) |
| 医療、福祉 | 83件(2.9%) | 387件(2.2%) |
| 農業、林業 | 48件(1.7%) | 186件(1.0%) |
| 教育、学習支援業 | 36件(1.3%) | 204件(1.1%) |
| 金融業、保険業 | 13件(0.5%) | 50件(0.3%) |
| 電気・ガス・熱供給・水道業 | 10件(0.3%) | 45件(0.3%) |
| 漁業 | 5件(0.2%) | 19件(0.1%) |
| 分類不能の産業 | 0件(0.0%) | 15件(0.1%) |
| 鉱業、採石業、砂利採取業 | 0件(0.0%) | 11件(0.1%) |
| 複合サービス事業 | 0件(0.0%) | 7件(0.0%) |
よくある質問
個人事業主でも補助金に採択されていますか?
はい。持続化補助金では、採択142,315件(第1回〜第19回)のうち51.8%にあたる73,699件が、法人番号のない事業者(その多くは個人事業主)です。ほかの6つの補助金は、採択の87%以上が法人です。
採択数の出典:小規模事業者持続化補助金(商工会議所地区)採択者一覧
小規模事業者持続化補助金(商工会地区)採択者一覧
2026年10月14日に集計
持続化補助金は、一度採択された会社でもまた採択されますか?
はい。法人番号で照らし合わせると、持続化補助金に採択された法人63,896社のうち4,396社(6.9%)が、別の回で2回以上採択されています。ただし、過去に補助事業を実施した回数に応じて審査で減点があり、同じ締切回に応募できるのは1件だけです。
採択数の出典:小規模事業者持続化補助金(商工会議所地区)採択者一覧
小規模事業者持続化補助金(商工会地区)採択者一覧
2026年10月14日に集計
出典:持続化補助金 通常枠 第20回 公募要領 第8版(商工会議所地区) p.23・33台帳で見る
2026年10月14日に最新版を確認
ものづくり補助金を使った会社でも、省力化投資補助金に採択されますか?
はい。省力化投資補助金(一般型)に採択された法人7,355社のうち1,808社(24.6%)は、ものづくり補助金にも採択されたことがある会社です。ただし、同じ事業でほかの国の補助金と重なる場合は、交付を受ける補助金を1つだけ選ぶ必要があります。
採択数の出典:ものづくり補助金 採択結果
中小企業省力化投資補助金(一般型)採択結果
2026年10月14日に集計
出典:中小企業省力化投資補助事業(一般型)公募要領(第8回公募) p.14台帳で見る
2026年10月14日に最新版を確認
製造業でなくても、新事業進出補助金に採択されますか?
はい。新事業進出補助金の採択2,880件(第1回〜第4回)のうち、73.2%にあたる2,108件は製造業以外の会社です。製造業以外で多いのは、建設業(15.9%)、卸売業、小売業(13.9%)、宿泊業、飲食サービス業(7.3%)です。
採択数の出典:中小企業新事業進出補助金 採択結果
2026年10月14日に集計
自分の都道府県では何社が採択されていますか?
このページの都道府県別の表に、47都道府県それぞれの採択数を7つの補助金ごとに載せています。たとえば福岡県は、持続化補助金で4,813社が採択されています(第1回〜第19回の合計)。
いちばん多く採択されている補助金はどれですか?
公開されている採択者一覧で数えると、多い順に小規模事業者持続化補助金(142,315件)、ものづくり補助金(42,660件)、事業再構築補助金(17,753件)です。7つの補助金の合計は222,167件です。
採択数の出典:このページ下の「数え方と出典」の公式の採択者一覧
2026年10月14日に集計
数え方と出典
- 公式サイトで公開されている採択者一覧(PDF)を、公開されているすべての公募回について当社で数えました(集計日:2026年10月14日)。
- 公式の採択者一覧に新しい回が出ていないかを毎日確認しています(最終確認日:2026年10月14日)。新しい回が出たら数え直します。
- 持続化補助金は商工会議所地区と商工会地区を合わせた数です。第18回は公式の採択数8,330件に対し、一覧から数えられたのは8,229件です。
- ものづくり補助金の第17次は、公開されている一覧の件数が少ないため、その回の数も少なく出ています。
- デジタル化・AI導入補助金は「交付決定事業者一覧」を数えたもので、2026年の1〜4次締切分です。一覧の件数は、公式が公表している交付決定数より少なくなっています。
- 成長加速化補助金は、追加採択の一覧も含めています。
- 事業再構築補助金は、今の公式サイトに採択者一覧が載っている第8〜13回を数えています。一覧は公表後の辞退などを反映した時点のもので、採択の発表時の数より少ない回があります。
- 「法人」は一覧に法人番号が載っている事業者です。法人番号のない事業者の多くは個人事業主です。
- 同じ事業者が別の回で採択された場合は、それぞれ1件として数えています。
- 小規模事業者持続化補助金(商工会議所地区)採択者一覧
- 小規模事業者持続化補助金(商工会地区)採択者一覧
- 中小企業新事業進出補助金 採択結果
- ものづくり補助金 採択結果
- 中小企業省力化投資補助金(一般型)採択結果
- デジタル化・AI導入補助金2026 交付決定事業者一覧
- 中小企業成長加速化補助金 お知らせ(採択者一覧)
- 事業再構築補助金 採択結果
実際の計画の中身は採択事例で読めます。